Министерство экономического развития сообщило о росте ВВП на 0,7% с начала 2019 года

Как следует из июльского обзора Минэкономразвития рост валового внутреннего продукта по итогам первого полугодия 2019 года оценивается на уровне 0,7%.

По оценке Минэкономразвития, ВВП демонстрирует слабую динамику, в первом квартале его рост составлял 0,5%. По итогам второго квартала рост ВВП оценивается ведомством в 0,8%.

Как и в первом квартале, основной вклад в прирост ВВП за апрель—июнь внесло промышленное производство. За счет улучшения динамики металлургического производства и машиностроения в июне ускорился рост обрабатывающей промышленности до 3,4%, в мае он составлял 1,0%. Такое ускорение роста обрабатывающей промышленности возникло вследствие улучшения динамики металлургического производства и машиностроения соответственно. После майского спада вернулся к росту химический комплекс (3,1 % г/г в июне).

Несмотря на увеличении производства сжиженного газа на 58,2%, рост добычи природного газа и угля упал по сравнению с предыдущим месяцем и снизился с 2,8% до 2,3%.

В торговой, строительной и транспортной отраслях сохранились темпы роста близкие к нулю. Как указано ведомством такая ситуация свидетельствует о низком уровне совокупного спроса в экономике.

Размещено 22.07.2019