Российский рейтинг остался на уровне «ВВВ-» с стабильным прогнозом.

По прогнозам международного рейтингового агентства S&P рейтинг является стабильным, отражает сбалансированность рисков, обусловленных эскалацией геополитической напряженности и вероятностью нового раунда международных санкций, и возможности дальнейшего укрепления внешнеэкономических и бюджетных показателей Российской Федерации.

Данный прогноз также основан на допущении о проведении взвешенной макроэкономической политики в случае введения дополнительных санкций. Агентство ожидает, что власти сосредоточат свое внимание главным образом на купировании макроэкономических рисков, обусловленных введением новых санкций, и ограничении масштаба контрсанкций.

При этом агентство допускает как понижение рейтинга в отношении Российской Федерации при условии ухудшения геополитической ситуации, введения санкций в отношении государственных компаний и крупных российских банков так и его повышения в случаях, если тенденция восстановления экономики усилится и темпы роста ВВП на душу населения достигнут уровня, сопоставимого с показателями стран аналогичного уровня экономического развития.

Размещено 29.07.2019