С 1 июля вступили в силу важные изменения в сфере госзакупок

Появятся дополнительные основания для изменения контрактов

В случае строительства, реконструкции, капремонта, сноса объектов капстроительства можно будет поменять:

  • в контрактах, заключенных более чем на год, — любые условия, кроме срока, если возникли независящие от сторон обстоятельства, из-за которых работы невозможно выполнить. Цену контракта можно увеличить не более чем на 30%. Для изменения условий потребуется решение правительства, высшего исполнительного органа региона или местной администрации. Правительство установит уровень цен, при котором допустимо такое изменение;
  • в любых контрактах — срок, если он нарушен по вине подрядчика. Дополнительное время не должно превышать первоначального срока. Подрядчику придется выплатить все начисленные неустойки. Стороны должны будут согласовать новый срок возврата суммы, предоставленной в обеспечение контракта. Контракт с единственным поставщиком можно изменить, если закупаются, в частности:
  • услуги естественных монополий;
  • коммунальные услуги, услуги по газоснабжению, подключению к сетям;
  • услуги по управлению многоквартирным домом; *услуги по содержанию, ремонту, охране помещений, переданных заказчику в безвозмездное пользование или оперативное управление;
  • электроэнергия или услуги по энергоснабжению;
  • аренда нежилых зданий и помещений.

Заказчик вправе сменить исполнителя без торгов

В случае расторжения контракта, независимо от основания, Заказчик вправе заключить новый контракт с участником, заявке которого присвоен второй номер, при его согласии и включении первого в реестр недобросовестных поставщиков. Новый контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением и заявкой нового исполнителя. В случае частичного исполнения контракта первым поставщиком объем таких обязательств и цена соразмерно уменьшается.

Заказчики вправе закупать любые товары, работы или услуги, не определяя их объем.

Для этого потребуется обоснование начальной цены и сумм за такую единицу товаров, работ или услуг путем извещения, а также максимальное значение цены такого контракта.

Операторы проверят на соответствие дополнительным требованиям

При необходимости подтверждения на соответствие дополнительным требованиям, участники должны направлять такие документы оператору электронной площадки. Оператор, в течение пяти рабочих дней проверяет предоставленные документы и принимает решение о размещении участников в реестре участников, аккредитованных на площадке. В случае отказа участник не вправе подать заявку.

Упрощена подача и оценка заявок на участие в "строительных" аукционах

Если в документации на строительство, реконструкцию, капремонт или снос будет приведен проект, в заявке будет достаточно выразить согласие на выполнение таких работ. Заказчику нет необходимости оценивать первые части заявок. Лицо, подавшее заявку, автоматически становится участником, при условии, если Оператор не вернет ее подавшему Участнику.

Размещено 06.08.2019