Требования к рейтингу банков по гарантиям - будут ли изменения?

Министерство финансов приняло решение оставить требования к банковским структурам без изменений в 2020 году. При этом приоритет в сфере государственных закупок будет отдаваться кредитным организациям, которые работает над повышением своего рейтинга.

Министр финансов Антон Силуанов встретился с членами Ассоциации российских банков, где сообщил, что не ожидается ужесточения требований к банковским учреждениям, которые собираются участвовать в государственных тендерах. Важно отметить, что финансово-экономический сектор нуждается в сильных игроках. Поэтому основными финансовыми институтами будут те, чей рейтинг имеет стабильный рост.

По действующим правилам любая компания, которая участвует в процедуре госзакупок и участвует в государственных тендерах обязана открыть счет в одном из 18 банков. Список банковских организаций отображен в перечне Министерства финансов. Финансовые институты соответствуют требованиям Правительства России: • кредитный рейтинг на уровне от B(RU); • собственный капитал свыше 300 млн. руб.

Размещено 21.02.2020