Будет ли обязательным заключение государственного контракта для второго и последующих участников?

Министерство финансов РФ планирует внести изменения в правила заключения контракта после проведения торгов при уклонении или отказе победителя. Правила будут применяться к отношениям, возникшим между заказчиком и вторым или следующими участниками закупочных процедур.

С такой информацией выступил заместитель департамента бюджетной политики Дмитрий Готовцев. Заявление сделано по итогам заседания экспертного совета рабочей группы Госдумы РФ.

Готовцев подчеркнул, что министерство намеревается изменить процедуру подписания контракта и сделать его заключение обязательным с любым участником. При этом не имеет значения каким он по счету указан в итоговом протоколе.

Сегодня норма устанавливает иной порядок заключения контракта. При уклонении или отказе со стороны победителя заказчик может заключить контракт со вторым участником только при наличии его согласия. Недостаток данной нормы по мнению Минфина РФ в том, что она не решает необходимую задачу в полной мере. При отсутствии согласия второго участника требуется провести повторную процедуру закупки.

Предложение министерства вызвало настороженную реакцию. Депутат Государственной Думы Антон Гетта указал на необходимость провести внимательный разбор и анализ последствий, которые наступят после принятия данных изменений.

Инициатива Минфина нашла отражение в поправках к 44-ФЗ (закону «О контрактной системе»). Они представлены в Госдуму для изучения рабочей группой. Она в свою очередь разработает новые поправки в действующий закон. Их цель — усовершенствовать и упростить нормы, действующие в сфере закупок. Первые поправки уже были разработаны и приняты в середине 2019 года.

Размещено 24.10.2019